Premia el CIMAT a ganadores de la Olimpiada Regional de Informática

14 Nov 2016

CENTRO DE INVESTIGACIÓN EN MATEMÁTICAS, A.C.

Comunicado de prensa

Guanajuato, Gto., 14 de noviembre de 2016 

  • Entre 20 y 25 estudiantes serán entrenados para participar en la Olimpiada Nacional de 2017 

Captura de pantalla 2016 11 14 a las 17.59.40El pasado domingo 13 de noviembre fueron premiados los ganadores de la Olimpiada Regional de Informática de Guanajuato (ORIG) que se realizó un día antes en el Centro de Investigación en Matemáticas (CIMAT).


En la ORIG participaron 50 estudiantes que fueron seleccionados en etapas anteriores, y que compitieron en dos categorías: Infantil (primaria y secundaria) y Mayor.

Como resultado de esta competición, serán elegidos entre 20 y 25 estudiantes que serán entrenados en el CIMAT e integrarán el equipo que representará al Estado de Guanajuato en la 22ª Olimpiada Nacional de Informática, a realizarse en mayo de 2017 en la ciudad de Querétaro.

En total fueron entregadas 7 medallas de oro, 10 de plata y 14 de bronce a los estudiantes con mejor desempeño durante la competencia. También en el marco de la ORIG, se premió el trabajo de los profesores capacitadores de cada sede. 

En el acto estuvieron presentes Alonso Ramírez Manzanares, investigador del CIMAT y delegado de la Olimpiada Mexicana de Informática en el Estado de Guanajuato; Jean Bernard Hayet, investigador del CIMAT y coordinador de la Maestría en Ciencias de la Computación; José Refugio López Vázquez; y Diana Esmeralda Vázquez Álvarez, coordinadora de Fomento a la Vinculación Tecnológica e Innovación de la Secretaría de Innovación, Ciencia y Educación Superior (SICESI), en representación de Antonio Vega Corona, subsecretario de Fomento a la Innovación, Ciencia y Tecnología de la SICES.

El Dr. Alonso Ramírez también agradeció y premio a las instituciones sedes participantes, gracias a las cuales es posible que este proyecto tenga cobertura estatal.

A principios de este año, el CIMAT y la Secretaría de Educación del Estado de Guanajuato firmaron un convenio que establece acciones de colaboración para que el CIMAT selecciones a los alumnos con talento en el área de la programación de educación básica y media superior de escuelas oficiales y sectorizadas, a fin de asesorarlos y prepararlos para la Olimpiada Nacional de Informática.

Lista de medallistas

INFANTIL PRIMARIA 

Oro

  • López Estrada Cynthia Naely, Escuela Primaria Presa de La Soledad
  • Romero Martínez José, Centro Educativo Tomás Moreno

Plata

  • Uriostegui Magaña Joanna Nicole, Centro Educativo Tomás Moreno
  • Flores Velázquez Saúl Caín, Primaria Morelos 

Bronce

  • Barba González Mario Alberto, Instituto Cultural Sembrador
  • Herrera Rojas Cristian Antonio, Instituto Cultural Sembrador

INFANTIL SECUNDARIA

Oro

  • Macías Sevilla Diana Nathasha, Secundaria General núm. 5 Salvador Zúñiga
  • Silva Torres Isaac Emmanuel, Instituto Cultural Sembrador 

Plata

  • Barrón Durán Mauricio Emmanuel, Secundaria Técnica núm. 39
  • Gamba Maldonado           Montserrat, Instituto Cultural Sembrador 

Bronce

  • Ledezma López Carlos Alfredo, Instituto Cultural Sembrador
  • Martínez Bravo Ivanna, Instituto Jassa
  • Ramírez García Danna Paola, alumno independiente

MAYOR

Oro

  • Sánchez Lara Sebastián, ITESM Celaya
  • Ricardez Lara Héctor Fernando, Instituto Cultural Sembrador
  • Pedroza Segoviano David, De La Salle Américas 

Plata

  • Gutiérrez Calderón Luis Andrés, CBTIS núm. 217
  • Pérez Guerrero Christian, ENMS Pénjamo
  • Pérez Palacios Rubén, Instituto Lux
  • Franco Ortiz Bruno Adrián, CBTIS núm. 65
  • Barco Gabriel Missael, De La Salle Juan Alonso De Torres
  • Pérez González Omar, CBTIS núm. 217 

Bronce

  • Cerna Torres Daniel, CBTIS núm. 217
  • Moreno Ruiz Miguel Alejandro, CBTIS núm. 217
  • Gutiérrez Urtaza Óscar Isaac, Instituto Jassa
  • Segura Gómez Guillermo, De La Salle Américas
  • Aguilar Mata Axel Mauricio          Conalep Leon Ii
  • Márquez Aranda Fernando Abdiel, De La Salle Américas
  • Sanabria Melecio José Ángel, CBTIS núm. 217
  • Doelker Monroy René, CBTIS núm. 115
  • Salazar Cruz Jorge, CBTIS núm. 60 

SEDES > CECYTE Guanajuato San Juan Bosco, Preparatoria De La Universidad De, La Salle Las Américas, CBTIS núm. 217, ENMS Pénjamo, Instituto Sanmiguelense, CBTIS núm. 65, ENMS de Celaya, ITESS y CBTIS núm. 139.

 

Para mayor información:

Luis Enrique Acevedo Villalobos, Atención a Medios

Dirección de Planeación e Información

Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

Tel. (473) 732.71.55 – 7.35.08.00

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Fuente original